CICLO DE CINE PERUANO 

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores inicia su programación de cine con un ciclo de películas peruanas. La primera cinta, el documental “Cantar la misa de Chabuca” de Luis Enrique Cam (2018, 79 minutos) será proyectada el miércoles 16 de enero, a la 1:15 y a las 6 pm, en el Jr. Ucayali 391. El ingreso es libre.

El mencionado documental se podrá ver el día en que se celebra el 50 aniversario de la obra musical “Misa Criolla de Bodas”, compuesta por Chabuca Granda para la boda de su hija Teresa Fuller, que fue estrenada el 16 de enero de 1969.

El ciclo de cine peruano continuará con la proyección de otros tres documentales del mismo director: “Una rosa para el mundo” (18 de enero), “Bolognesi: tengo deberes sagrados que cumplir” (23 de enero) y “Héroe olímpico, la hazaña de Edwin Vásquez (25 de enero).

El ciclo culminará el miércoles 30 de enero con la película “Enmienda estructural” de Eduardo Ramos. Todas las cintas serán proyectadas en doble horario: a la 1:15 y a las 6 pm. El ingreso es libre.

PROGRAMACIÓN

Miércoles 16 de enero, 1:15 pm y 6 pm

CANTAR LA MISA CON CHABUCA

Luis Enrique Cam / 2018 / 79 minutos

Viernes 18 de enero, 1:15 pm y 6 pm

UNA ROSA PARA EL MUNDO

Luis Enrique Cam / 2017 / 68 minutos

Miércoles 23 de enero, 1:15 pm y 6 pm

BOLOGNESI: TENGO DEBERES SAGRADOS QUE CUMPLIR

Luis Enrique Cam / 2016 / 71  minutos

Viernes 25 de enero, 1:15 pm y 6 pm

HÉROE OLÍMPICO, LA HAZAÑA DE EDWIN VÁSQUEZ

Luis Enrique Cam / 2013 / 43 minutos

Miércoles 30 de enero, 1:15 pm y 6 pm

ENMIENDA ESTRUCTURAL 

Eduardo Ramos / 2016 / 60 minutos

 278 ciclo de cine peruano2

CICLO DE CINE POR LOS DERECHOS HUMANOS

Con motivo del 70° aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos (ONU)

El Centro Cultura Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores es sede del Ciclo de cine por los Derechos Humanos organizado por la Embajada de Francia en el Perú y que se realizará con motivo del 70° aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos (ONU).

 

Aquí la programación:

Lunes 10 de diciembre, 1:15 y 6 pm

LE CERCLE DES NOYES

Pierre-Yves Vandeweerd / documental / 2006 / 75 minutos

Martes 11 de diciembre, 1:15 y 6 pm
L'ARBRE SANS FRUIT

Aïcha El Hadj Macky / documental / 2016 / 52 minutos

Miércoles 12 de diciembre, 1:15 y 6 pm
LA PERMANENCE

Alice Diop / documental / 2015 / 1:36 minutos

Jueves 13 de diciembre, 1:15 y 6 pm
NELSON MANDELA, AU NOM DE LA LIBERTÉ

Joël Calmette / Documental / 2008 /90 minutos
Viernes 14 de diciembre, 1:15 y 6 pm

LES CHEBABS DE YARMOUK

Axel Salvatori-Sinz / Documental / 2013 / 1h18min

Jr. Ucayali 391, Lima

Ingreso libre 
 278 ddhh

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOBRE MIGRACIÓN

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones, es sede del Festival Internacional de Cine sobre Migración organizado por la Organización Internacional para las Migraciones.

Aquí la programación:

Martes 4 de diciembre, 1:15 pm y 6 pm

GURS, HISTORIA Y MEMORIA

Verónica Sáenz Giménez / Argentina / 56 min

 Miércoles 5 de diciembre, 1:15 pm y 6 pm

SIDNEY & FRIENDS

Tristan Aitchison / Kenya / 75 min.

 Jueves 6 de diciembre, 1:15 pm y 6 pm

LA COCINA DE LAS PATRONAS

Javier García / México / 66 min.

 Viernes 7 de diciembre, 1:15 pm y 6 pm

TOGETHER APART

Maren Wickwire / Philippines / 57 min.

 Función por el Día Internacional del Migrante

Martes 18 de diciembre, 1:15 pm y 6 pm

LA COCINA DE LAS PATRONAS

Javier García / México / 66 min.

 Jr. Ucayali 391, Lima

Ingreso libre

 

 migracion 278
Ciclo de cine

14 -DIARIOS DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL

Todos los episodios de la famosa serie alemana

Entre el 13 y el 23 de noviembre, el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores y el Goethe-Institut Perú presentarán un ciclo de cine en el que se podrán ver los ocho episodios de la famosa serie alemana “14 - Diarios de la Primera Guerra Mundial” (2014), dirigida por Jan Peter. La cita es en Jr. Ucayali 391, Lima, y el ingreso es libre.

“14 - Diarios de la Primera Guerra Mundial” es una serie de televisión docudrama con ocho episodios individuales, de 52 minutos cada uno, que cuentan la historia de la Primera Guerra Mundial, no desde la mirada de los políticos y los militares, sino desde la perspectiva de los soldados, amas de casa, obreros, enfermeras y niños. Una historia que capta de manera conmovedora sentimientos y estados de ánimo de los protagonistas, 14 personajes principales con vidas entrelazadas. La serie mezcla escenas de ficción con imágenes de archivo y animaciones.

PROGRAMACIÓN

Martes 13 de noviembre, 1:15 y 6 pm

EL PRECIPICIO       

Miércoles 14 de noviembre, 1:15 y 6 pm

EL ATAQUE

Jueves 15 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA HERIDA 

Viernes 16 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA AÑORANZA

Martes 20 de noviembre, 1:15 y 6 pm

EL EXTERMINIO

Miércoles 21 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA PATRIA

Jueves 22 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA REBELIÓN

Viernes 23 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA DECISIÓN

 278-145 cine aleman

 

30° Festival de Cine Europeo

Del 2 al 18 de octubre, el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jr. Ucayali 391, Lima) será una de las sedes de la trigésima edición del Festival de Cine Europeo - Perú (#30FCE), organizado por los países miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

----------------

Programación en nuestra sede:

 

Martes 2:

1:30 p.m. Los blancos (Suecia, 2015/ 82 min.)

6:00 p.m. Miami (Finlandia, 2017 / 119 min.)

 

Miércoles 3:

1:30 p.m. El niño en el puente (Chipre, 2017 / 75 min.)

6:00 p.m. La niña, la mamá y los demonios (Suecia, 2016 / 93 min.)

 

Jueves 4:

1:30 p.m. La ópera (Francia, 2016 / 110 min.)

6:00 p.m. Mundos diferentes (Grecia, 2015 / 114 min.)

 

Viernes 5:

1:30 p.m. Sicixia (España, 2016 / 98 min)

6:00 p.m. Rumanía indomable (Rumanía-Gran Bretaña, 2018 / 90 min.)

 

Martes 9:

1:30 p.m. Martha & Niki (Suecia, 2016 / 90 min.)

6:00 p.m. La piscina (Francia, 1969 / 110 min.)

 

Miércoles 10:

1:30 p.m. La chica que me salvó la vida (Suecia, 2016 / 82 min.)

6:00 p.m. El infierno de Henri-Georges Clouzot (Francia, 2009 /102 min.)

 

Jueves 11:

1:30 p.m. Siv, sueño descarrilado (Suecia, 2016 / 79 min.)

6:00 p.m. 10.000 Km (España, 2014 / 98 min.)

 

Viernes 12:

1:30 p.m. Iván (Eslovenia, 2017 / 95 min.)

6:00 p.m. Quality Time (Países Bajos, 2017 / 88 min.)

 

Martes 16:

1:30 p.m. Cortos de grandes directores

6:00 p.m. Sácame de una duda (Francia, 2017 / 100 min.)

 

Miércoles 17:

1:30 p.m. Requisitos para ser una persona normal (España, 2015 / 94 min.)

6:00 p.m. Drifters (Suecia, 2015 / 96 min.)

 

Jueves 18:

1:30 p.m. Un día vi 10,000 elefantes (España, 2015 / 76 min.)

6:00 p.m. Cómo se siente una chica (Suiza, 2017 / 86 min.)

 

INGRESO LIBRE


 Cabecera 2-Evento Facebook2-web2

Jr. Ucayali 391 - Lima 1. Teléfono (511) 204 2658