Ciclo de cine

14 -DIARIOS DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL

Todos los episodios de la famosa serie alemana

Entre el 13 y el 23 de noviembre, el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores y el Goethe-Institut Perú presentarán un ciclo de cine en el que se podrán ver los ocho episodios de la famosa serie alemana “14 - Diarios de la Primera Guerra Mundial” (2014), dirigida por Jan Peter. La cita es en Jr. Ucayali 391, Lima, y el ingreso es libre.

“14 - Diarios de la Primera Guerra Mundial” es una serie de televisión docudrama con ocho episodios individuales, de 52 minutos cada uno, que cuentan la historia de la Primera Guerra Mundial, no desde la mirada de los políticos y los militares, sino desde la perspectiva de los soldados, amas de casa, obreros, enfermeras y niños. Una historia que capta de manera conmovedora sentimientos y estados de ánimo de los protagonistas, 14 personajes principales con vidas entrelazadas. La serie mezcla escenas de ficción con imágenes de archivo y animaciones.

PROGRAMACIÓN

Martes 13 de noviembre, 1:15 y 6 pm

EL PRECIPICIO       

Miércoles 14 de noviembre, 1:15 y 6 pm

EL ATAQUE

Jueves 15 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA HERIDA 

Viernes 16 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA AÑORANZA

Martes 20 de noviembre, 1:15 y 6 pm

EL EXTERMINIO

Miércoles 21 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA PATRIA

Jueves 22 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA REBELIÓN

Viernes 23 de noviembre, 1:15 y 6 pm

LA DECISIÓN

 278-145 cine aleman

 

30° Festival de Cine Europeo

Del 2 al 18 de octubre, el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jr. Ucayali 391, Lima) será una de las sedes de la trigésima edición del Festival de Cine Europeo - Perú (#30FCE), organizado por los países miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

----------------

Programación en nuestra sede:

 

Martes 2:

1:30 p.m. Los blancos (Suecia, 2015/ 82 min.)

6:00 p.m. Miami (Finlandia, 2017 / 119 min.)

 

Miércoles 3:

1:30 p.m. El niño en el puente (Chipre, 2017 / 75 min.)

6:00 p.m. La niña, la mamá y los demonios (Suecia, 2016 / 93 min.)

 

Jueves 4:

1:30 p.m. La ópera (Francia, 2016 / 110 min.)

6:00 p.m. Mundos diferentes (Grecia, 2015 / 114 min.)

 

Viernes 5:

1:30 p.m. Sicixia (España, 2016 / 98 min)

6:00 p.m. Rumanía indomable (Rumanía-Gran Bretaña, 2018 / 90 min.)

 

Martes 9:

1:30 p.m. Martha & Niki (Suecia, 2016 / 90 min.)

6:00 p.m. La piscina (Francia, 1969 / 110 min.)

 

Miércoles 10:

1:30 p.m. La chica que me salvó la vida (Suecia, 2016 / 82 min.)

6:00 p.m. El infierno de Henri-Georges Clouzot (Francia, 2009 /102 min.)

 

Jueves 11:

1:30 p.m. Siv, sueño descarrilado (Suecia, 2016 / 79 min.)

6:00 p.m. 10.000 Km (España, 2014 / 98 min.)

 

Viernes 12:

1:30 p.m. Iván (Eslovenia, 2017 / 95 min.)

6:00 p.m. Quality Time (Países Bajos, 2017 / 88 min.)

 

Martes 16:

1:30 p.m. Cortos de grandes directores

6:00 p.m. Sácame de una duda (Francia, 2017 / 100 min.)

 

Miércoles 17:

1:30 p.m. Requisitos para ser una persona normal (España, 2015 / 94 min.)

6:00 p.m. Drifters (Suecia, 2015 / 96 min.)

 

Jueves 18:

1:30 p.m. Un día vi 10,000 elefantes (España, 2015 / 76 min.)

6:00 p.m. Cómo se siente una chica (Suiza, 2017 / 86 min.)

 

INGRESO LIBRE


 Cabecera 2-Evento Facebook2-web2

Jr. Ucayali 391 - Lima 1. Teléfono (511) 204 2658